forkredit.com | Оформление участка | vivaspb.com | finntalk.com
top 118 osen22

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

          В соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования, с целью ее реализации, с учетом возрастных особенностей детей в МКДОУ Детский сад № 27 "Звёздочка" создана материально-техническая база, призванная обеспечить достаточный уровень физического, интеллектуального и эмоционально-личностного развития ребенка.

Здания ДОУ.

Форма владения

Оперативное управление

Год постройки

1964

Соответствие строения санитарно-техническим нормам

Соответствует.

Сан.-эпид. заключение № 26.ГН.01.000.М.000398.04.11 от 01.04.2011 г.

заключение о соответствии объекта защиты обязательным требованиям пожарной безопасности № 27 от 05.03.2011 г.

Этажность

1 этаж

Площадь (кв.м.)

517,8

Благоустройство

Централизованное водоснабжение, канализация, собственное отопление, произведена полная замена оконных блоков на пластиковые оконные конструкции .

В 2013 году открыта дополнительная группа в отдельно стоящем здании

форма владения

на основании договора безвозмездного пользования от 25.03.2013 г.

год постройки

1959

Этажность

1 этаж

Площадь (кв.м.)

255,4

Материально-техническое обеспечение помещений

Наименование

Оснащение

1

Групповые помещения групп полного дня с отдельными спальнями(4 группы)

Групповые помещения оснащены современной мебелью, отвечающей гигиеническим и возрастным требованиям для дошкольных образовательных учреждений, игровым оборудованием, учебно-методическими пособиями в соответствии с возрастом. Для детей оборудованы игровые зоны разной направленности, информационные стенды, витрина для тематических выставок

2

Кабинет заведующего

Шкаф (2), сейф, стол, стулья (7), компьютер, принтер, телефон, действующая документация, архив.

3

Медицинский кабинет, изолятор

Картотека, медицинская документация, ноутбук, принтер, ростомер, медицинские весы, таблица для определения остроты зрения, осветитель для таблицы, медицинский инструментарий, холодильник, детская кушетка , столик медицинский , шкаф медицинский , кровать детская, бактерицидная лампа (2), плантограф.

4

Прачечная

Стиральная машина (2), утюг (2), , хозяйственный шкаф (2).

5

Пищеблок, склад

Электроплита, электрическая мясорубка (2), холодильники бытовые (3), морозильная камера (1), вентиляция, водонагреватель,, кухонное оснащение, нержавеющие мойки (5), нержавеющие разделочные столы (5), весы электронные (2), металлический стеллаж (1).

Материально-техническое оснащение ДОУ

В учреждение имеется мультимедийное оборудование для демонстраций презентаций, интерактивная доска, 3 ноутбука, 1 компьютер, 3 цветных принтера, 1 принтер-копир-сканер, 4 телевизора, магнитофон, музыкальный центр, 2 DVD – проигрователь, видеомагнитофон.

Характеристика предметно-развивающей среды в групповых помещениях.

        Развивающая среда в детском саду построена с учетом развития детей в разных видах деятельности и включает в себя необходимые условия для всестороннего развития каждого ребенка. Организация предметно-развивающей среды в групповых помещениях осуществляется с учетом возрастных особенностей. Расположение мебели, игрового и другого оборудования отвечает требованиям охраны жизни и здоровья детей, санитарно-гигиеническим нормам, физиологии детей, принципам функционального комфорта, позволяет детям свободно перемещаться. В групповых комнатах оформлены различные центры, в которых материалы располагаются в разных функциональных пространствах и оснащаются разнообразными материалами в соответствии с возрастом детей. Все материалы доступны детям, при этом разграничены места хранения и использования материалов. Материалы периодически обновляются. Распределение по центрам сохраняется во всех возрастных группах, а наполнение конкретными материалами соответствует возрасту детей. В каждой возрастной группе ДОУ созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности:

  • условия для развития игровой деятельности (игровые уголки в соответствии с возрастом детей);
  • условия для развития двигательной активности детей (физкультурные уголки);
  • условия для развития детского творчества (уголки изобразительной и конструктивной, театрализованной и музыкальной деятельности детей);
  • условия для воспитания экологической культуры (природные уголки и уголки детского экспериментирования);

           В группах воспитатели накопили богатый дидактический материал, пособия, методическую и художественную литературу, необходимые для организации разных видов деятельности детей. Педагогический коллектив заботится о сохранении и развитии материально- технической базы и создании благоприятных медико-социальных условий пребывания детей в ДОУ.

Обеспечение безопасности.

          В детском саду установлена «тревожная кнопка», заключен договор с ООО «Безопасность жизнедеятельности» на техническое обслуживание. Детский сад оборудован современной пожарной сигнализацией, огнетушителями. В ДОУ регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по основам безопасности, учебные тренировки. Оформляется информация для родителей по вопросам ОБЖ, соблюдению ПДД. С детьми регулярно проводятся занятия, беседы по правилам дорожного движения и безопасного поведения детей на улицах города, организуются экскурсии, игры. Медицинский блок включает:

  • медицинский кабинет
  • изолятор

Характеристика прогулочных участков

           Прогулочные участки оснащены стационарным оборудованием для развития основных видов движения и игр детей, отдельно стоящее здание оснащено системой видеонаблюдения. По периметру территории установлено ограждение, имеющее центральные ворота и калитку. Характеристика информационно-методического обеспечения ДОУ обеспечено необходимым программно-методическим и учебно-дидактическим материалом для организации образовательного процесса в соответствии с образовательной программой. В каждой группе есть необходимый методический материал, программное обеспечение, методическая литература для организации работы с детьми. Весь методический материал систематизирован и распределен в соответствии с требованиями к содержанию и методам воспитания и обучения детей в дошкольных образовательных учреждениях. В методическом Центре сосредоточен необходимый информационный материал (нормативно-правовые документы, педагогическая и методическая литература, представлены передовые технологии, материалы педагогического опыта, материалы методической работы ДОУ и т.д.). Создана система электронного документооборот.

Характеристика условий питания и медицинского обслуживания

          В комплексе с другими здоровьесберегающими факторами питание является основой для физического и нервно-психического развития детей, повышения сопротивляемости организма к заболеваниям. Основными принципами организации рационального питания детей в ДОУ является:

  • обеспечение поступления всех основных пищевых веществ в количествах, отвечающим физиологическим потребностям детского организма; -соблюдение определенного режима питания;
  • выполнение установленных правил технологии приготовления блюд, обеспечивающих максимальное сохранение пищевой ценности продуктов.
  • а также создание условий для эстетического и культурно-гигиенического развития детей.

Для организации детского питания в ДОУ имеется десятидневное меню, обеспечивающее:

  • правильное сочетание блюд в рационе
  • разнообразие в диете, и повышение усвоения отдельных продуктов;
  • распределение калорийности питания в течение суток;
  • строгое соответствие объема пищи возрасту ребенка, то есть, пища удовлетворяет не только потребностям растущего организма и вызывает чувство насыщения, но и соответствует возрастной емкости желудка.

Объемы разовых порций и суточный объем пищи нормированы для детей каждой возрастной группы. Особое внимание уделяется организации режима питания:

  • режим является одним из основных условий, обеспечивающих рациональное питание,
  • режим строится с учетом 10 - часового пребывания детей в ДОУ, при организации 3-х разового питания;
  • график выдачи пищи по группам составлен с таким расчетом, чтобы дети получали не слишком горячую, но и не уже остывшую пищу;
  • правильно организованный режим обеспечивает лучшее сохранение аппетита.

В ДОУ создана картотека технологий приготовления блюд, которая обеспечивает:

  • сбалансированность и разнообразие рациона;
  • соблюдение правил приготовления пищи и различных способов их кулинарной обработки.

Эстетические и культурно-гигиенические условия развития детей обеспечивают:

  • умение вкусно приготовить, и красиво оформить блюда перед подачей их детям
  • немаловажное требование, предъявляемое к работникам пищеблока;
  • создание доброжелательной и комфортной атмосферы для приема пищи;
  • сервировку стола, эстетику, а также внешний вид готовых блюд, что способствуют поддержанию хорошего аппетита у детей, создает положительное отношение к еде и вызывает желание сесть за стол;
  • привитие дошкольникам вкуса к здоровой и полезной пище.

           Каждый прием пищи используется как благоприятный момент для воспитания у детей культурно-гигиенических навыков и навыков самообслуживания. Во время еды воспитатель обучает детей правильно сидеть за столом, пользоваться приборами. Как правило, у детей всегда есть любимые и нелюбимые блюда, причем зачастую нелюбимые являются наиболее полноценными и питательными, которые нежелательно исключать из рациона. Настороженно дети относятся к незнакомым блюдам.

           Задача воспитателя – привить дошкольникам вкус к здоровой и полезной пище, объясняя детям пользу блюда, подать его красиво оформленным. Рациональное питание требует правильной организации его и в домашних условиях. Для того чтобы питание не было однообразным, знакомим родителей с ежедневным меню. Во время бесед с родителями подчеркивается целесообразность приучения ребенка к любой полезной для него пище. Работа по организации питания и контроля за ним требует теоретических знаний, знаний нормативно-инструктивных документов и умения воспитывать у работников бережное, заботливое отношение к питанию детей – источник их здоровья, бодрого настроения. Медицинское обслуживание детей, посещающих ДОУ, осуществляется медицинским персоналом ГБУЗ СК "Кочубеевская ЦРБ" на основании и в рамках договора – мед. сестра – Дивнич С.В.

vdsv

Новости

Масленица.

30 Март 2021
Масленица.

Широкая Масленица - празднуется в нашей стране очень ярко и весело. Всю неделю воспитанники узнавали от воспитателей, о традициях и обрядах русского народного праздника. Встречая весну, мы провели прекрасный праздник...

"Дети в нашем сердце"

24 Ноябрь 2019
"Дети в нашем сердце"

           24 ноября мы отмечаем самый теплый и нежный праздник – День Матери. И где, как ни в детском саду, особенно важно уделить особое внимание этому дню. 22 ноября в...

Осенние праздники отгремели в детском саду

27 Октябрь 2019

Середина октября - золотая пора осени! И как правило, именно в этот период во всех группах ДОУ педагоги организуют праздники. Праздники урожая, листопада и ожидания зимы. В младшей группе "Колокольчик"...

Он-лайн анкетирование

08 Октябрь 2019

Он-лайн анкетирование по выявлению оценки качества условий осуществления  деятельности организации образования   он-лайн анкета по оценке качества

Ссылки

01 02 07 10 23