forkredit.com | Оформление участка | vivaspb.com | finntalk.com
top 118 osen22

ОХРАНА ТРУДА И ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ

Охрана труда в ДОУ представляет собой систему сохранения жизни и здоровья работников в трудовой деятельности, включающую нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические мероприятия.

В соответствии с требованиями законодательства РФ по охране труда для работников ДОУ систематически проводятся инструктажи: вводный (при поступлении); первичный (с вновь поступившими); повторный, что позволяет персоналу владеть знаниями по охране труда и технике безопасности, правилами пожарной безопасности, действиями в чрезвычайных ситуациях; целевой (при проведении специфических работ).


Основными мероприятиями, выполняемыми в области охраны труда являются:


·         контроль за соблюдением законодательства и иных нормативных правовых актов по охране труда;

·         организация профилактической работы по снижению травматизма;

·         участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчетности по установленным формам, ведение документации;

·         организация проведения вводного и первичного инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников;

·         разработка, утверждение и обеспечение рабочих мест инструкциями по охране труда;

·         периодическая аттестация рабочих мест по условиям труда;

·         обеспечение работников спецодеждой, спецобувью и средствами защиты;

·         расследование и учет несчастных случаев.



Нормативные документы:


ü Трудовой Кодекс Российской Федерации от 21.12.2001г. (с изменениями на 30 декабря 2015 года) Положения "Раздела X. Охрана труда" направлены на обеспечение прав каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

ü Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 01.06.2009г. № 290н (с изменениями на 12 января 2015 года) Данные правила устанавливают обязательные требования к приобретению, выдаче, применению, хранению и уходу за специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты.

ü Межгосударственный стандарт ГОСТ 12.0.0004-90 "Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения" Настоящий стандарт устанавливает порядок и виды обучения и проверки знаний по безопасности труда и других видов деятельности рабочих, служащих, руководителей и распространяется на все виды предприятий, учебных заведений.

ü Постановление Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003г. № 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" 
Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций разработан для обеспечения профилактических мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний, устанавливает общие положения обязательного обучения по охране труда и проверки знаний охраны труда всех работников, в том числе руководителей.


ü СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15.05.2013г. № 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года) Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы определяют требования к содержанию учебных и производственных помещений, чистоте иного имущества и инвентаря дошкольного образовательного учреждения.

ü Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 № 1601
"О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре"


ü Приказ Министерства образования и науки РФ от 11.05.2016 № 536
"Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"



Локальные документы ДОУ:
vdsv

Новости

Масленица.

30 Март 2021
Масленица.

Широкая Масленица - празднуется в нашей стране очень ярко и весело. Всю неделю воспитанники узнавали от воспитателей, о традициях и обрядах русского народного праздника. Встречая весну, мы провели прекрасный праздник...

"Дети в нашем сердце"

24 Ноябрь 2019
"Дети в нашем сердце"

           24 ноября мы отмечаем самый теплый и нежный праздник – День Матери. И где, как ни в детском саду, особенно важно уделить особое внимание этому дню. 22 ноября в...

Осенние праздники отгремели в детском саду

27 Октябрь 2019

Середина октября - золотая пора осени! И как правило, именно в этот период во всех группах ДОУ педагоги организуют праздники. Праздники урожая, листопада и ожидания зимы. В младшей группе "Колокольчик"...

Он-лайн анкетирование

08 Октябрь 2019

Он-лайн анкетирование по выявлению оценки качества условий осуществления  деятельности организации образования   он-лайн анкета по оценке качества

Ссылки

01 02 07 10 23